IDF Spring 2002: о мобильных P4 и чипсете CyberALADDiN-P4

Увы, к проведению своего представительного форума Intel не успела с анонсом мобильных процессоров Pentium 4. Однако, по заявлению представителей компании, анонс новинок можно ожидать "в ближайшие две недели".

Несмотря на отсутствие предмета обсуждения, без нескольких слов в адрес мобильных Р4 все же не обошлось. Дон Макдональд (Don MacDonald) глава the Intel Mobile Platform Group рассказал на Intel Developer Forum о том, что энергопотребление мобильных P4 будет примерно соответствовать нынешним моделям Pentium III, то есть, ноутбуки на их основе будут работать от батарей по-прежнему в среднем 3,5 часа, а рассеиваемая мощность составит примерно 24 Вт - 30 Вт. Как ожидается, Pentium III Tualatin будут в короткие сроки "выжиты" из этого сектора 0,13 мкм мобильными новинками Р4 Northwood.

Первые мобильные P4, несмотря на низкое энергопотребление, будут иметь тактовые частоты 1,5 ГГц и выше. К концу года, как известно, планируется довести тактовые частоты мобильных моделей до 2 ГГц.

ALi и Trident не стали дожидаться грядущего анонса процессоров и объявили свой интегрированный чипсет CyberALADDiN-P4 под мобильные Intel Pentium 4. IDF Spring 2002: о мобильных P4 и чипсете CyberALADDiN-P4

CyberALADDiN-P4 состоит из северного моста ALADDiN P4 с интегрированными южным мостом M1535+ и графическим ядром Trident CyberBLADE XP2, выполнен с соблюдением норм 0,18 мкм CMOS техпроцесса и поддерживает 64-битную DDR SDRAM (включая PC2100), шину AGP 4х.

  • Два конвейера, обрабатывающие 4 текстуры за такт, с полной аппаратной поддержкой DirectX 7.0
  • Интегрированный двухканальный LVDS трансмиттер, поддержка ЖК мониторов с разрешением до UXGA (1600 x 1200)
  • Аппаратная поддержка DVD с Motion Compensation (MC) и Inverse Discrete Cosine Transform (IDCT)
  • Поддержка ТВ выхода с разрешением до 1024 x 768 с помощью NTSC/PAL декодера Trident TVX2
  • 27 февраля 2002 в 02:22

    Автор:

    Все новости за сегодня

    Календарь

    февраль
    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс