Весна. Matrox. Parhelia

Сайт Matrox Users, название которого красноречиво объясняет направленность тематики, представил всю информацию о 3D графическом чипе следующего поколения Parhelia от Matrox, которую только удалось собрать.

Увы, несмотря на горячие уверения писавшего материал в реальности проекта, Parhelia, к сожалению, приходится констатировать факт, что вся информация основана лишь на слухах. Ни одного реального факта, подтвержденного официальными лицами Matrox, пока нет.

Итак, приводим итоги "расследования по делу Parhelia". :-)

  1. Проект существует
  2. Контроллер памяти в новом чипе будет отличаться от ныне существующих на рынке решений
  3. Тактовые частоты чипа будут начинаться от 300 МГц. Рабочая частота памяти будут также высокой.
  4. Чип будет оборудован полноценным T&L движком.
  5. 2D функции чипа будут впечатляющи.
  6. Чип и решения на нем будут очень дорогими, карты на Parhelia будут дороже, чем нынешние high-end видео карты.
  7. Будут выпускаться карты для нескольких сегментов рынка: с низкими тактовыми частотами ядра/памяти и с 64 Мб памяти для рынка low-end, high-end модели - до 128 Мб памяти, более высокие тактовые частоты, super high-end профессиональные модели с объемом памяти 256 Мб и более.
  8. Наконец, самое интересное: Parhelia будет анонсирована в ближайшие месяц - два.

Мне припоминается весна прошлого года, когда все поклонники продукции Matrox с надеждой ожидали появления чуда - чипа G800, и даже после выпуска G550 не перестали верить в то, что чудо будет. Чем-то весна нынешнего года напоминает ситуацию прошлого, хотя... бывают же на свете чудеса? Хочется верить, что ожидания поклонников продукции Matrox небеспочвенны.

7 марта 2002 в 13:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс