Прогноз рынка оперативной памяти на неделю

В первой половине этой недели, под данным DRAM eXchange, спот-цены оказались достаточно стабильными. Все замерли в ожидании результатов международной выставки CeBIT 2002, которые будут известны к концу недели, и большинство уверены, что ситуация существенно прояснится после начала этой выставки, однако все-таки опасаются очередного повышения цен.

В середине месяца производители DRAM опять собираются поднять контрактные цены: 256 Мб и 128 Мб модули SDRAM подорожают до $100 и $45 соответственно.

Маркетологи из Semico Research оповещают о том, что рынок DRAM, по их прогнозам, ожидает рост в 43,3%, до $16 млрд. Есть и другие мнения - менее оптимистичные от Dataquest (рост на 23%) и сверх оптимистичные - от San Jose Research House (рост на 96,6%, до $21,9 млрд.). Однако, если принять во внимание 60% спад в прошлом году, то любой прогноз выглядит очень приятно. По мнению аналитиков, основным двигателем роста рынка является не количество проданных чипов и модулей, как это было раньше, а катастрофический рост цен, начало которому было положено еще прошлой осенью.

В то же время, производители памяти рассчитывают на дополнительный рост прибылей. Они уверены, что смогут поднять цены еще, контролируя поставки OEM-покупателям и одновременно пресекая утечку продукции на спотовый рынок.

В течение последних недель цены на DDR, SDRAM и RDRAM практически выровнялись - цена 128 Мб модуля SDRAM составляет $38 - $44, в то время как на аналогичный по емкости DDR модуль - $36 - $42, а на RDRAM - $35 - $38. Таким образом, массовая миграция пользователей и производителей на DDR память ожидается достаточно скоро, и поможет в этом Intel и ее новый чипсет - i845G.

В 1996 году на рынке было 28 производителей DRAM, к концу 2001 их осталось четырнадцать, пятерка лучших из них владела 80% рынка. К концу 2002 года, на фоне происходящих слияний (Toshiba и Micron, Infineon и Winbond с Mosel Vitelic и другие), аналитики ожидают, что только тройка ведущих производителей будет владеть 70-80% рынка, однако возможность поглощения Hynix компанией Micron не учитывалась. Если сделка Hynix и Micron состоится, возможны два сценария поведения нового гиганта: он спровоцирует дополнительный рост цен или будет играть на понижение с целью элиминации конкурентов.

Следует отметить тот факт, что переход индустрии на 256 Мбит чипы SDRAM со 128 Мбит чипов практически завершился. Одновременно с этим виден курс индустрии на DDR. Аналитики считают, что DDR станет основным типом памяти к концу этого года (более 50% от рынка DRAM).

Следствием нынешней ценовой политики производителей продуктов памяти стало то, что у зарубежных сборщиков ПК наблюдается стабильное снижение спроса на SDRAM вследствие ее высокой цены. На российском рынке снижения спроса не наблюдается. Еще один интересный факт: производители графических карт рапортовали о снижении поставок своей продукции в феврале из-за снижения спроса, что в свою очередь, вызвано возросшими ценами на DRAM, которая используется в них.

Подведем итоги: снижение спроса на SDRAM из-за высоких цен с одной стороны и постепенный переход на DDR плюс тотальный контроль поставок SDRAM консолидирующимися производителями чипов рано или поздно приведет к стабилизации цен. Тем более, что постепенный переход потребителей на DDR с одной стороны и запаздывание с таким переходом производителей памяти с другой стороны, приведет к падению цен на SDRAM в ближайшие пару месяцев.

По сегодняшним данным биржи DRAM Exchange, цены на все виды DRAM снизились на 1% - 2%. Данные ASIC говорят о том, что цены остались на прежнем уровне или немного подросли по некоторым позициям. Скорее всего, в ближайшую неделю цены будут достаточно стабильны, дальнейший их рост представляется маловероятным.

Источник: Ак-Цент Микросистемс

12 марта 2002 в 17:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс