Наноэлектроника: из нанотрубок научились делать проводники

Исследователи из университета Purdue утверждают, что придумали способ организации нанотрубок диаметром около 100 атомов в элементы интегральных микросхем. Возьму на себя смелость напомнить, что нанотрубки – это микроскопические организованные структуры химических элементов, как и открытые недавно фуллерены. В некотором роде это такие же аллотропы, как графит и алмаз углерода. Кстати, нанотрубки из углерода стали одним из самых первых объектов изучения. Правда, до сих пор исследования свойств нанотрубок носили исключительно фундаментальный характер, хотя попытки применить их в наноэлектронике были и остаются мечтой многих.

Итак, ученые из Purdue утверждают, что, как они их называют, "родительские" молекулы, находясь в воде, самопроизвольно собираются в кольца, которые, в свою очередь, собираются в длинные нанотрубки. То, что остается на поверхности колец, играет определяющую роль в свойствах нанотрубок, из которых наибольший практический интерес представляют электрические и оптические свойства. В настоящее время проф. Феннири (Fenniri) из университета Purdue продемонстрировал два вида нанотрубок – из первых выращиваются проводники, а из вторых – микроскопические оптические волокна.

И хотя, конечно же, самоорганизация нанотрубок происходит не случайно, а благодаря тому, что внутренняя их часть организована гидрофобными, а внешняя – гидрофильными группами (этакий "белок наоборот"), но, как и ранее, главной проблемой синтеза нанотрубок является контроль их химических свойств. Если у исследователей получится вырастить, как они планируют, нанотрубки с известными химическими свойствами, то они смогут "сшивать" их в электронные устройства. В настоящее время проф. Феннири планирует запатентовать "нанотрубки-розетки", самоорганизующиеся органические структуры с настраиваемым внутренним и внешним диаметром и многочисленными "выводами".

28 марта 2002 в 13:58

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс