10 МВт солнечные батареи от Intersolar

10 МВт солнечные батареи от Intersolar

Компания Intersolar, занимающаяся выпуском солнечных батарей, планирует построить новый завод по производству 10 МВт тонкопленочных фотоэлектрических элементов. По предварительным данным, самый крупный в Европе завод солнечных батарей будет построен в Англии за счет субсидий правительства.

По мнению представителей компании, спрос на электричество получаемое за счет энергии солнца, достаточно сильно возрастет к 2020 году, когда себестоимость производства ячеек для солнечных батарей значительно снизится. Нынешние низкие объемы производства и неэффективные технологии тормозят распространение солнечных батарей.

Именно для развития этого сектора энергетики британское правительство намерено выделить 20 млн. фунтов стерлингов. Сумма является лишь частью из 100 млн. фонда финансирования разработок современных технологий получения энергии, объявленного в марте 2001 премьер-министром страны Тони Блэром (Tony Blair). Предполагается, что с помощью этого финансирования, к 2005 году в Британии будет получено 100-кратное увеличение количества установленных солнечных энергоблоков.

Источник: Electronic Times

5 апреля 2002 в 02:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс