В будущем солнечные батареи... будут печатать на принтере?

Ученые из Университета Аризоны (University of Arizona) продемонстрировали органические полимеры, которые можно наносить на различные поверхности с помощью струйного принтера. Из этих полимеров можно, в частности, изготовить солнечные батареи.

Кроме того, ученые планируют в будущем создать такой способ нанесения полимеров, что можно будет говорить в прямом смысле о печати электронных устройств. Для этого планируется управлять составом вещества, распыляемого из картриджа струйного принтера, чтобы эмулировать резисторы, конденсаторы и т. д. на той поверхности, на которую производится печать.

В качестве иллюстрации того, что уже достигнуто, ученые показали ЖК-экран, на обратной стороне которого был напечатан его контроллер, и солнечную батарею.

Исследователи утверждают, что, в принципе, ничего сложного нет: достаточно залить необходимые химические реактивы в картридж и тогда при их смешении в необходимой пропорции на "бумаге" возникнут области с электронной или дырочной проводимостью, или области без проводимости вообще. Ну а пропорция легко определяется аналогично тому, как определяется цвет точки для обычного принтера в виде нескольких цветных компонент.

11 апреля 2002 в 14:55

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс