VIA приобрела CDMA дизайн-центр LSI Logic

VIA объявила о дальнейшем продвижении на рынок чипсетов для сотовых телефонов и приобретении дизайн-центра по разработке CDMA продуктов компании LSI Logic. Цена сделки не называется.

Согласно заключенному соглашению, в собственность VIA переходит CDMA дизайн-центр LSI Logic в Сан-Диего, Калифорния, специализирующийся на разработке новых интегрированных CDMA чипсетов для следующих поколений мобильных телефонов и других устройств для передачи голоса и данных.

LSI Logic начала производство CDMA чипсетов в конце 1990-х годов, но пришла к решению уйти из этого сектора из-а безуспешных попыток конкурировать с лидером этой отрасли, компанией Qualcomm, владеющей до 90% рынка CDMA чипсетов. Кстати, вполне возможно, что VIA подстерегают на этом рынке дополнительные сложности, так как неизвестно, перейдут ли CDMA лицензии, приобретенные LSI Logic у Qualcomm во владение VIA.

Помимо Qualcomm, VIA придется конкурировать на этом рынке с такими серьезными соперниками как Analog Devices, Infineon и Motorola а Texas Instruments, которая сама не производит CDMA чипсеты, все же является поставщиком DSP чипов для GSM и TDMA телефонов Nokia Group и других производителей. Nokia, кстати, сама разрабатывает CDMA чипсеты для своих телефонов.

Однако, VIA такой набор соперников не пугает. Как сказал по этому поводу CEO компании, теперь VIA "не только получила в свое распоряжение команду разработчиков мирового уровня, она также на шаг приблизилась к реализации своего проекта Total Connectivity".

3 мая 2002 в 00:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс