UWB приходит в Европу

В ожидании одобрения технологии UWB (ultra-wideband, передача сигнала в очень широкой полосе) Федеральной Комиссией по Коммуникациям (FCC) в США, сторонники развития UWB предпринимают шаги по отмене ограничений, препятствующих применению этой новой технологии в Европе и Азии.

Напомним, что в конце апреля FCC приняла решение выделить диапазон от 3,1 ГГц до 10,6 ГГц для UWB. А теперь сторонники UWB хотели бы выделения похожего диапазона для UWB и в Европе.

В частности, компания XtremeSpectrum сообщила о назначении Вероники Хаггарт (Veronica Haggart), ранее занимавшей позицию директора Motorola по регуляционной работе, на позицию вице-президента по стратегическим связям. Одновременно с этим, XtremeSpectrum объявила о начале нескольких инициатив, в том числе более тесного объединения с высокотехнологичными компаниями, для продвижения технологии UWB.

Тем временем в Европе STMicroelectronics сообщила СМИ о разработке R&D программы совместно с несколькими европейскими партнерами. В STMicroelectronics не называли имен, но, скорее всего, в основном это научно-исследовательские институты.

Что касается, Азии, то здесь процесс начался со встречи в Токио представителей XtremeSpectrum, Texas Instruments, Intel, Sony, Sharp и Panasonic, на которой был набросан план последовательного взаимодействия с Министерством по Общественному Управлению, Внутренних Дел, Почты и Телекоммуникаций Японии.

Пока, конечно, компании не ждут быстрого одобрения технологии. По мнению представителя XtremeSpectrum, на принятие решения по UWB в Японии может уйти один-два года.

За развитием событий вокруг UWB пристально следят компании, производящие сотовые телефоны. Так, Nokia утверждает о наличии огромного интереса к технологии, однако пока не торопится начинать разработку аппаратов, использующих UWB. В компании считают, что думать о применении UWB в Европе пока слишком рано.

10 мая 2002 в 13:08

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс