IBM намерена продать свою вермонтскую фабрику

По сообщениям Boston Globe, IBM планирует продать свою фабрику по выпуску 200 мм пластин, расположенную в Барлингтоне, Вермонт, и сократить таким образом количество работников на 1500 человек.

По сообщению того же источника, несколько ведущих производителей чипов уже присматриваются к покупке этой фабрики. Среди претендентов названы такие компании как Infineon, Samsung и TSMC. Официальные лица IBM, Infineon и Samsung пока никак не комментируют эти сообщения, представители TSMC уже заявили. что покупку вермонтской фабрики IBM не планируют.

Главной причиной, побудившей IBM принять решение о продаже фабрики называют достаточно тяжелые времена для компании. В прошлом месяце IBM обнародовала результаты работы в первом финансовом квартале 2002 года. Прибыль компании за истекший квартал составила $1,19 млрд., что на 32% меньше, чем $1,75 млрд. годом ранее. Оборот компании за первый квартал - $18,6 млрд., снизился на 12% по сравнению с первым кварталом 2001 года.

Как известно, это уже не первое в этом году решение IBM о продаже собственных предприятий. Совсем недавно мы писали о создании совместного предприятия IBM - Hitachi по выпуску винчестеров.

Впрочем, о выходе из бизнеса по выпуску полупроводников IBM и не подумывает. Совсем недавно компания запустила линию по выпуску 300 мм пластин в Ист Фишкилл (East Fishkill), готовит к запуску совместную с Seiko Epson фабрику по выпуску 300 мм пластин в Японии, под флагом компании Altis Semiconductor - совместного предприятия IBM и Infineon, строит фабрику по выпуску MRAM.

Очевидно, продажа вермонтской фабрики, не являющейся важным в стратегическом плане предприятием, связана с более долгосрочными планами IBM. Аналитики полагают, что эта продажа очень похожа на сделку IBM с Philips Semiconductors в 2000 году, когда IBM продала права на совместную с Cirrus Logic фабрику по выпуску чипов с MiCRUS техпроцессом и инвестировала полученные $100 млн. в развитие производственных мощностей по выпуску микросхем по BiCMOS техпроцессу.

16 мая 2002 в 11:25

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс