Стала известна дата выпуска первых Athlon XP Thoroughbred для настольных ПК

Сайт Extremetech опубликовал на своих страницах закрытую информацию о ближайших планах выпуска процессоров компанией AMD. Правомочно было открывать информацию, представленную сайту под NDA, или нет – отдельный вопрос для конференций, споры на эту тему разгорелись уже в нескольких онлайновых форумах. Но, поскольку "слово не воробей", информация выпущена и нет никаких причин не опубликовать ее в наших новостях.

Итак, по информации от Extremetech (сам сайт ссылается на полученный мейл), выпуск процессоров Athlon XP с ядром Thoroughbred для настольных ПК намечен AMD на 10 июня. В этот день будет представлен процессор Athlon XP 2200+ (реальная тактовая частота 1,8 ГГц). Ожидается также, что линейка чипов Athlon XP 1700+ - Athlon XP 2100+ (тактовые частоты 1,47 ГГц – 1,73 ГГц) также будет перенесена на ядро Thoroughbred.

Новые процессоры с ядром Thoroughbred не будут отличаться от предшественников ничем, кроме нового 0,13 мкм техпроцесса. Правда, в связи с переходом на новые нормы производства, размер ядра новых Athlon XP с ядром Thoroughbred уменьшится до 80 кв. мм (нынешние Palomino – 128 кв. мм) . Новый техпроцесс позволит поднимать тактовые частоты процессоров Thoroughbred выше и выше. Вполне возможно, что в связи с выпуском новых 0,13 мкм моделей, AMD не станет выпускать 2200+ версию с ядром Palomino.

18 мая 2002 в 09:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс