VIA на Computex 2002

По данным EE Times ожидается, что на выставке Computex 2002, которая будет проходить в Тайбэе в начале июня, VIA Technologies анонсирует свой первый процессор с тактовой частотой 1 ГГц. К сожалению, пока что в Сети появилась информация о самом факте выпуска процессора, подтвержденная представителями компании, подробностей о типе процессора почти нет. VIA на Computex 2002

Исходя из прошлогоднего процессорного роадмэпа компании, а также принимая во внимание появляющиеся в Сети сообщения о том, что новый процессор будет иметь 256 Кб кэша L2, рискну предположить, что им окажется долгожданный VIA C4, он же C5X, он же Nehemiah.

Первоначально, как было озвучено на Microprocessor Forum прошлой осенью, компания планировала представить этот процессор в самом начале 2002 года, но выпуск был отложен на полгода. Тогда задержка выпуска процессоров с ядром C5X мотивировалась добавлением в роадмэп ядра C5W и более тщательной проработкой ядра C5X. На данный момент можно лишь повторить факты, известные об ядре Nehemiah полгода назад.

C5X, по предварительным данным, будет иметь увеличенный с 12 до 17 стадий конвейер обработки команд, блоки обработки MMX и SIMD потоковых инструкций, полноценный, работающий на полной частоте блок FPU, 128 Кб кэша L1 и 256 Кб кэша L2. Изготавливаться процессор будет с нормами 0,13 мкм техпроцесса (8 слоев, медь). Предположительно, ядро C5X будет существовать в двух версиях, отличающихся размером кэша и кристалла: C5XL и C5YL. Ожидаемые тактовые частоты первых C5X - в пределах 1,0 - 1,3 ГГц, C5XL - в пределах 1,2 - 1,5 МГц.

Впрочем, у процессорного подразделения VIA - Centaur Technology, несколько другие приоритеты, нежели у других представителей этого рынка. Представители компании всегда подчеркивали, что в первую очередь, их интересует не производительность процессоров, а невысокая стоимость чипов. Поэтому, вполне резонно будет ожидать появления достаточно экономичного чипа.

Помимо этого, на Computex 2002 VIA представит новый графический чип (Zoetrope), новый Gigabit Ethernet чип, CD-RW контроллер и другую периферийную обвязку, некоторые из чипов позже объявится в составе новых чипсетов. Также ожидается показ новых решений платформы Eden.

20 мая 2002 в 07:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс