Matrox, SIS, ATI и 3Dlabs поддержали платформу AMD Opteron

На выставке Electronic Entertainment Expo (E3) AMD объявила о том, что производители графических чипов 3Dlabs, ATI, Matrox и SiS планируют разработку графических решений, совместимых с системами на новых процессорах восьмого поколения - AMD Opteron и AMD Athlon.

Фактически, такой анонс означает, что все четыре вышеназванных производителя графических чипов ближе к концу 2002 года – примерному началу продаж систем на 64-битных Opteron/Athlon, намерены выпустить драйвера под платформу X86-64. Это заявление касается и разрабатывающихся карт с поддержкой шины AGP 8х; надо полагать, в дальнейшем появятся новые x86-64 чипсеты с интегрированной AGP 8х графикой, поддержкой шины HyperTransport.

В вышеназванном списке отсутствуют такие производители графики и чипсетов как NVIDIA и ALi (Acer Laboratories). Надо полагать, что с NVIDIA, выпускающий в настоящее время чипсеты исключительно под 32-битную платформу AMD, не преминет поддержать архитектуру X86-64. С ALi в настоящий момент вопрос остается открытым.

23 мая 2002 в 11:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс