Цифровая фотография, принтеры и картриджи: что день грядущий нам готовит

Нет нужды говорить лишний раз о том, что цифровая фотография становится все более популярной. Цены на цифровые фотоаппараты становятся все меньше, а различных моделей все больше. Одновременно с этим принтеры, способные печатать цифровые фотографии с постоянно возрастающим качеством, становятся дешевле. Но есть одна большая проблема: бумага и чернила для таких принтеров все никак не дешевеют и дешеветь не собираются.

Аналитики сходятся во мнении о том, что растущие возможности соединения принтеров с всевозможными мобильными и стационарными устройствами, объединения в локальные, беспроводные сети и интернет, являются чуть ли не главным фактором хорошего роста продаж принтеров.

И если сейчас принтеры используются в первую очередь для печати документов, то в будущем, считают аналитики из IDC, ситуация изменится коренным образом и потенциал высококачественной печати, закладываемый в современные принтеры, будет использован на полную мощь.

Мнение аналитиков подтверждает и Hewlett-Packard, считающая, что если в этом году количество снимков, распечатанных на принтерах, составит 2,8 млрд., то уже в будущем это число вырастет более чем в три раза и станет равным около 8 млрд. При этом стоимость фотопринтера к тому времени может составить около $200, а количество их продаж – около 1,4 млн. единиц в год к 2005 году.

В Hewlett-Packard считают, что дальнейшее развитие принтеров должно пойти интенсивным путем – вместо увеличения разрешения, которое уже сейчас достигает 4800 точек на дюйм будет улучшаться цветопередача и механизмы достижения большего количества цветов. А это значит, что вряд ли цены на картриджи для струйных принтеров будут когда-либо существенно уменьшаться. Скорее наоборот.

24 мая 2002 в 19:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс