Цены на CD-R диски: аналитики предсказывают рост

Тайваньская маркетинговая организация Photonics Industry & Technology Development Association, занимающаяся исследованием рынка, прогнозирует, что во втором полугодии цены на CD-R диски могут пойти вверх, как минимум, на $0,1.

В настоящее время Тайвань является самым крупным поставщиком оптических дисков на мировой рынок, причем, компании CMC Magnetics и Ritek обеспечивают более 60% этих поставок. Ожидается, что в связи со значительным ростом количества проданных пишущих приводов, спрос на CD-R носители составит в 2002 году около 6 млрд. дисков. В связи с этим аналитики сходятся во мнении, что уже к третьему кварталу возможна ситуация с недостаточными объемами поставок дисков, и в четвертом квартале она только ухудшится. Называется даже ожидаемая цифра: дефицит может составить в последнем квартале года как минимум 300 млн. дисков.

Впрочем, в связи с санкциями, примененными Евросоюзом в отношении тайваньских поставщиков, потребление европейского рынка сейчас значительно снизилось, именно из-за слабых продаж в Старом Свете мировой спрос на оптические диски составил в первом квартале всего 1,1 млрд. штук. При этом, под данным с Тайваня, загрузка производственных линий производителей менялась с 60% в январе-феврале до 70% в апреле. На второй квартал прогнозируются объемы продаж в объеме 1,355 млрд. дисков, на третий – в размере 1,756 млрд., на четвертый – около 2 млрд. Именно возможный дефицит поставок дает аналитикам возможность утверждать, что средняя цена на CD-R носитель составит к концу года около $0,24.

30 мая 2002 в 13:17

Автор:

| Источник: BBK

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс