О перспективах снижения цен на LCD дисплеи

По данным аналитиков исследовательской компании DisplaySearch, объемы поставок LCD дисплеев увеличатся гораздо быстрее, нежели предсказывалось ранее. Помимо ликвидации дефицита товара на рынке, это означает возможное начало снижения цен на LCD-мониторы и панели для ноутбуков.

Обновленный прогноз развития рынка ЖК дисплеев с большими (более 10 дюймов) диагоналями от DisplaySearch гласит, что запуск новых заводов пятого поколения, намеченных на этот год, к 2002 году приведет к увеличению объемов поставок на 55%, что на 7% выше ранее заявленных цифр. Среди компаний, в чьих планах открытие подобных заводов - LG Philips, Samsung, Quanta и AU Optronics. Такой рост поставок поможет сгладить нынешнюю ситуацию, когда спрос на ЖК панели превышает предложение.

Тем не менее, по данным DisplaySearch, несмотря на перспективы, спад цен навряд ли начнется в этом году. До конца 2002 года ожидается дальнейший рост цен, как и годовых доходов производителей: предполагаемый оборот 2002 года вырастет до $20,3 млрд., что на 79% больше, чем в прошлом году. Впрочем, хорошие обороты позволят производителям LCD в 2003 году увеличить инвестиции и довести из до $9 млрд., что на 94% больше, чем в прошлом году и превысит суммы инвестиций в 2001 и 2002 году, вместе взятых. Дата потенциального превышения поставок LCD-дисплеев по сравнению с поставками CRT-мониторов была перенесена аналитиками на вторую половину 2004 года (вместо ранее заявленного 2005-го).

Словом, несмотря ни на что, индустрия LCD делает новый виток: заводы начинают интенсивный выпуск панелей и цены снова обретают тенденцию к снижению.

31 мая 2002 в 11:36

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс