Computex 2002: разговоры о возможном раннем выпуске процессоров AMD K8 набирают силу

Где, как не в кулуарах выставки, роиться всевозможным слухам и предположениям. Благо, люди там попадаются знающие и порой, в неофициальной беседе, рассказывают вполне достоверные вещи, но, как водится, с просьбой не указывать источник.

Одним из оживленно обсуждаемых предстоящих событий является дата выпуска новых процессоров восьмого поколения (K8) от AMD. Неназванные источники склонны полагать, что новые процессоры могут появиться уже в конце августа, а не в октябре, как гласит официальный роадмэп AMD, таким образом, захватив часть сезона продаж back-to-school. Компания, конечно, такие слухи не подтверждает, но в таком случае получается, что материнские платы под новые процессоры должны быть готовы в массовых количествах к середине августа.

Сами производители материнских плат высказывают мнение о том, что даже ранний выпуск линейки K8 навряд ли позволит AMD увеличить долю присутствия на рынке, поскольку производственные мощности компании не позволят выпустить более 50 тысяч новых чипов до конца года. Поставщики чипсетов, в связи с этим, высказывают мнение, что производители плат также не смогут рассчитывать на приличные объемы продаж, поскольку первые партии K8 все равно в подавляющем большинстве поступят в распоряжение OEM клиентов, а не на рынок DIY.

Есть и другие не очень радостные вести. Несмотря на такой широкий ассортимент плат под K8, производители не очень довольны производительностью прототипов K8 и чипсетов под него. Пока что лучшие отзывы получает K8KHA от VIA Technologies.

Словом, вышеперечисленные факторы вкупе с заведомо немаленькой ценой на первые K8 позволяют предположить, что несмотря на перенос даты выпуска новых процессоров, платформа K8 навряд ли станет массовой до начала 2003 года.

6 июня 2002 в 14:56

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс