TFT LCD: в июне снижения цен не будет, несмотря на слабый спрос

По сообщениям с Тайваня, даже низкий спрос на TFT LCD продукцию во втором квартале не повлиял на решение производителей оставить июньские оптовые цены на уровне майских. Правда, и тут всегда находятся лазейки: дистрибуторы сообщают, что реальные цены все же ощутимо разнятся с официальными и зависят от размера оптового заказа, от популярности модели, а также от объемов запасов. В некоторых случаях, под давлением обстоятельств, уже замечены снижения цен до $5 на 15-дюймовые панели для мониторов и 14,1-дюймовые панели для ноутбуков.

Основной причиной нежелания тайваньских производителей снижать цены называют их серьезную обеспокоенность недостатком оборотных средств к концу года, когда многие из них собираются всерьез инвестировать в строительство новых фабрик 5 поколения (5G). Кстати, есть объяснение и падению объемов сбыта: на Тайване одной из таких причин называют желание покупателей отсрочить покупку нового ПК, поскольку Intel постоянно снижает цены на свои процессоры, причем, Pentium 4 дешевеют, как известно, гораздо динамичнее чем Pentium III.

Еще одно интересное наблюдение тайваньских источников: местные производители TFT LCD уверены, что ввод в строй первых производственных линий 5G компаниями LG.Philips LCD и Samsung Electronics до конца года особого влияния на объемы мировых поставок не окажет, следовательно, определенный дефицит на ЖК панели сохраниться до конца 2002 года.

18 июня 2002 в 15:28

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс