Судьба карманного ПК Dell зависит от цены

Из четырех тайваньских компаний, участвовавших в тендере на выпуск первого PDA под торговой маркой Dell, трое сошли с дистанции, отказавшись от дальнейшего участия в проекте и мотивировав свой отказ тем, что цена продукта делает его производство нерентабельным. Высказывается мнение, что на момент написания статьи последняя компания еще не успела до конца все обдумать и решить для себя, стоит ли игра свеч.

Напомним, что Dell планировала выпустить свой карманный ПК к Рождеству, по цене не более $299. В прошлом месяце компания начала переговоры с тайваньскими фирмами High Tech Computer (HTC), Wistron, Compal Electronics и Mitac International о том, кто станет ОЕМ-производителем. Однако с самого начала, как говорят представители тайваньских компаний, они не получили от Dell четких представлений о том, что же это будет за PDA. По их словам, Dell лишь ограничилась фразой о том, что это будет "карманный ПК, подобный Compaq iPAQ".

Несмотря на то, что контракта с Dell желали многие, трое из четырех избранных компаний отказались производить PDA, подобный iPAQ, по цене менее $300, решив, что за такую сумму нельзя произвести что-либо, способное конкурировать с iPAQ, либо придется работать себе в убыток, а этого им не хочется больше всего.

Представители компаний говорят, что пока непонятно, появится ли вообще на рынке вожделенный Dell PDA, даже если кто-нибудь и примет условия контракта с Dell. Аналитики же утверждают, что в любом случае компании было бы неплохо пересмотреть свою стратегию низких цен на карманные ПК, если та хочет привлечь контрактных производителей, ведь то, что удалось Dell на рынке настольных ПК, может сработать совсем по-другому на рынке PDA.

2 июля 2002 в 17:20

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс