S3 Graphics: о выпуске Columbia и эволюции семейства Alpha Chrome

В Сети появились некоторые уточненные планы S3 Graphics, подразделения VIA Technologies по развитию линейки своих графических ядер.

Как известно, новое графическое ядро Alpha Chrome поддерживает спецификации DirectX 7, изготавливается с применением норм 0,15 мкм техпроцесса с 6-слойной металлизацией. Какие же продукты будут входить в это семейство?

В планах S3 Graphics – выпуск четырех модификаций Alpha Chrome:

Alpha Chrome Отдельный графический процессор
Alpha Chrome M16 GPU с 16 Мб интегрированной памяти
Alpha Chrome 333 Для интеграции в чипсет под Pentium 4 / Banias
Alpha Chrome 333k Для интеграции в чипсет под Hammer

Одночиповый вариант Alpha Chrome работает на частоте 166 МГц с 183 МГц памятью. Чипы Alpha Chrome M16 будут комплектоваться 16 Мб памяти, упакованной с использованием технологии MCM.

В дальнейшем компания также планирует выпуск продвинутого ядра Alpha Chrome Prime, которое будет отличаться от обычного Alpha Chrome техпроцессом: взамен шести слоев, новый чип будет изготавливаться по семислойному дизайну; а также тактовой частотой: у Alpha Chrome Prime она составит 200 МГц. Новый чип появится до конца 2002 года.

Версия Alpha Chrome, интегрированная в чипсет - Alpha Chrome 333, дебютирует в качестве решения для платформы Intel, в чипсете P4N333. Затем, в первой половине 2003 года, появится и Alpha Chrome 333k – версия для платформы Hammer. Возможно, будут выпущены варианты с интегрированными 16 Мб или 32 Мб памяти (MCM), по этому вопросу окончательное решение еще не принято.

Уже сейчас известно, что версий Alpha Chrome 333k будет две, без поддержки внешнего интерфейса AGP и с поддержкой AGP 4x/8x.

S3 Graphics: о выпуске Columbia и эволюции семейства Alpha Chrome

Следующим знаменательны событием станет выпуск DirectX 9 чипа Columbia. Ожидается, что образцы Columbia будут представлены в четвертом квартале 2002 года, массовое производство начнется в первой половине 2003 года, почти одновременно с выпуском DirectX 9 чипа Xabre II от SiS.

Ожидаемые тактовые частоты чипа Columbia - порядка 300 МГц, памяти – также 300 МГц. Чип будет выпускаться с применением норм 0,13 мкм техпроцесса, будут представлены версии чипа для мобильных и настольных ПК. S3 Graphics: о выпуске Columbia и эволюции семейства Alpha Chrome

7 июля 2002 в 09:27

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс