Trident возвращается на рынок дискретных графических чипов?

По сообщению CNet, известная компания Trident готовится к возвращению на рынок графики для настольных ПК с новым чипом, который будет представлен в течение ближайшего месяца.

Ничего сногсшибательного, по предварительным данным, не подготавливается: карты на новом чипе будет сравнимы по производительности с нынешними моделями средней руки от других производителей, цена на такие изделия будет устанавливаться от $70 и выше.

Судя по сообщению CNet о том, что чип будет содержать порядка 30 млн. транзисторов, можно предположить, что новинка от Trident будет сродни представленному ею в апреле графическому чипу Trident XP4 для мобильных ПК (см. наши новости за 16 апреля). Trident возвращается на рынок дискретных графических чипов?

Напомним краткие характеристики XP4: полная аппаратная поддержка DirectX 8.1, энергопотребление менее 3 Вт, около 30 млн. транзисторов, 0,13 мкм CMOS техпроцесс. Мобильный XP4 входит в семейство дискретных графических чипов с тактовой частотой 250 МГц, 128-битным интерфейсом памяти и поддержкой DDR чипов с тактовой частотой до 666 МГц. Сейчас, помимо дискретной версии, выпускаются еще два интегрированных чипа серии XP4: XP4m16 и XP4m32, оборудованные встроенными многочиповыми модулями (multi-chip-modules, MCM) памяти емкостью 16 и 32 Мб соответственно.

Мобильный XP4 поддерживает четыре способа вывода видеосигнала: TFT, DVI, CRT и TV out, разрешение - до 2048 x 1536 (QXGA) и ТВ выход с разрешением до 1024 x 768 (SXGA).

Очень похоже на то, что после майского старта продаж мобильной версии XP4 компания намерена представить его версию для настольных ПК. Впрочем, не исключено также, что новый чип будет обладать какими-то новыми специфическими возможностями.

21 июля 2002 в 11:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс