Носимый аудио модуль Infineon как предмет электронной одежды

Infineon Technologies, продолжая свои игры с электронной одеждой, разработала аудио модуль размером 3 х 3 см, который может быть вплетен в ткань одежды с помощью специальных проводящих волокон. Компания считает, что на основе этого аудио модуля в будущем возможно создание носимых MP3-проигрывателей, сотовых или слуховых устройств для людей с нарушениями слуха.

Носимый аудио модуль Infineon как предмет электронной одежды

Как сообщает Вернер Вебер (Werner Weber), директор Infineon Corporate Research, стоимость такого аудио модуля при массовом его производстве, по прикидкам его создателей, может составить около 10 евро. Состоит модуль из контроллера размером 5х5 мм, батареи питания, мультимедийной платы, микрофона, наушников и сенсорного элемента управления.

Модуль нанесен на гибкую пластиковую основу, которая затем переносится на ткань. Медные проводники Infineon покрыла слоем серебра, и уже только затем – полиэстером, который служит одновременно и изолятором и защитой от воды.

Вебер говорит, что в настоящее время компания рассматривает возможность применения своей технологии в качестве альтернативы штрих-кодов, что может быть реализовано уже в течение ближайших двух-трех лет. Носимый MP3-проигрыватель, считает Вебер, может появиться не раньше, чем через три-четыре года, из-за сложностей в его реализации.

Кроме того, вопрос с питанием модуля не решен до конца. Сейчас используется химический элемент питания, но уже ведутся работы над заменой его на элемент, использующий разность температур. Если разность температур равна 5 градусам, то элемент питания может обеспечить мощность в несколько микроватт на кв. см при напряжении 5 В на кв. см, говорит Вебер. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу небольших наручных часов. Группа Вебера ведет работу над созданием элемента питания, способного обеспечить питание слухового устройства.

24 июля 2002 в 10:19

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс