Рентген из нанотрубок

Неожиданное, но от этого не менее интересное применение нанотрубкам из углерода нашли ученые из Университета Северной Каролины (UNC). Они утверждают, что углеродные нанотрубки можно эффективно использовать в качестве источника рентгеновского излучения.

Группа исследователей из UNC и сотрудники компании Applied Nanotechnologies использовали катод из углеродных нанотрубок для генерации рентгеновского излучения. Благодаря использованию катода из нанотрубок, работающего при комнатной температуре и генерирующего сфокусированный пучок электронов, новый генератор обладает рядом преимуществ.

Во-первых, такой генератор меньше по размерам традиционной вакуумной рентгеновской лампы. Во-вторых, он позволяет управлять пучком электронов, попадающих на анод, а следовательно, управлять направлением излучения, что может быть полезным для слежения за движущимися объектами. И в-третьих, работает такой генератор при меньшей температуре, следовательно, время прогрева в рабочее состояние у него заметно меньше.

Как считает профессор Отто Зу (Otto Zhou), директор Центра UNC по наноскопическим материалам, до воплощения новой технологии генерации рентгеновского излучения в жизнь пройдет еще около двух-трех лет. Предполагается, что прежде всего генераторы нового типа будут применяться в медицине.

26 июля 2002 в 16:04

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс