Тайваньская четверка производителей DRAM впервые обогнала Micron

Знаменательное событие на рынке DRAM: в июле объем продаж четырех тайваньских лидеров производства продуктов памяти - Winbond Electronics, Nanya Technology, ProMOS Technologies и Powerchip Semiconductor (PSC), согласно данным DRAMeXchange, вырос на 12% по сравнению с предыдущим месяцем, составил 16% (54,28 млн. условных 128 Мбит чипов) и в сумме впервые превысил результаты продаж Micron Technology (51,85 млн.).

Суммарный мировой рынок уменьшился в прошлом месяце на 3% и составил 331,36 млн. условных 128 Мбит чипов (в июне – 342,79 млн. штук).

Корейские Samsung Electronics и Hynix Semiconductor в сумме потеряли за месяц около 1% рынка, в то время как Micron – порядка 14%. Несмотря на предпринимаемые в последнее время энергичные меры по продвижению своей продукции, объемы продаж японской Elpida снизились в июле на 22%.

Что касается самого динамичного на данный момент рынка DDR памяти, то в июле показатели южнокорейских компаний и североамериканской Micron несколько снизились, зато отыгралась немецкая Infineon Technologies – рост составил 2%; тайваньские компании увеличили объемы выпуска на 47%.

DDR постепенно заменяет SDRAM и выходит на лидирующие позиции. В июле глобальный спрос на SDRAM снизился на 7%, в то время как спрос на DDR вырос на 4%. RDRAM постепенно превращается в нишевый продукт и теряет свою актуальность для массового рынка. Так, поставки RDRAM от одной только Infineon снизились в июле на 57% по сравнению с предыдущим месяцем.

7 августа 2002 в 12:54

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс