VIA поднимает цены на три чипсета под платформу P4

По сообщениям тайваньской прессы, VIA Technologies приняла решение с 10 августа поднять цены на свои Pentium 4 чипсеты P4X266, P4X266E и P4M266, в среднем на 10%, то есть, до уровня примерно в $15 за штуку.

Такая новость навряд ли порадовала производителей материнских плат. Однако, VIA твердо намерена стоять на своем и таким образом увеличить если не объемы продаж, то хотя бы прибыльность этого бизнеса. Для смягчения негативного эффекта от подъема цен компания намерена вводить их плавно, в течение двухнедельного срока.

По словам некоторых производителей системных плат, поднятие цен на чипсеты от VIA отразиться на их доходах лишь незначительно, поскольку другие поставщики чипсетов подъема цен пока не планируют. Правда, в заявлениях сквозит некоторое недоумение: цены на чипсеты после их выпуска поднимались и ранее, например, SiS в свое время поступила также со своим PIII чипсетом SiS620. Однако, компании очень удивлены тем, что для подъема цен VIA выбрала не самый благоприятный момент, когда доля ее присутствия на рынке чипсетов только сокращается.

Впрочем, последний фактор больше зависит от уменьшения доли присутствия на рынке процессоров от AMD, нежели от продаж чипсетов под платформу Pentium 4, где у VIA с самого начала не все так гладко как хотелось бы, из-за патентных разногласий с Intel.

9 августа 2002 в 12:59

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс