iSuppli: о грядущем снижении цен на ЖК мониторы

Золотые для производителей ЖК панелей денечки, длившиеся последние десять месяцев, похоже, подходят к концу. Мало того, что слабый спрос вынуждает производителей панелей снижать цены – тенденция удешевления компонентов ЖК панелей, наступившая после почти годичного их подорожания, набирает обороты. В последнее время аналитики все чаще склоняются к тому, что в ближайшие месяцы мы будем свидетелями ощутимого снижения цен на ЖК мониторы.

Цены на ЖК панели от основных игроков этого сектора рынканачали снижаться еще в июле. Так, цены на 15-дюймовые панели, по данным iSuppli, снизились в среднем на $3 - $5. В течение августа – сентября, по мнению аналитиков, ожидается следующее снижение, примерно на $5 - $10.

Как это отразится на конечных розничных ценах? Тут специалисты дают очень оптимистические прогнозы. Отталкиваясь от средней розничной цены на 15-дюймовые ЖК во втором квартале уровня $398, аналитики предсказывают, что этот показатель снизится в третьем квартале до $388 и до $368 в четвертом. Ситуация с 17-дюймовыми ЖК мониторами будет, по их мнению, развиваться примерно теми же темпами и средневзвешенные цены снизятся с отметки $684 во втором квартале до уровня $625 в четвертом.

11 августа 2002 в 09:12

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс