Microsoft настраивает фокус Xbox

Вчера Focus Enhancements, партнер Microsoft, сообщила о разработке нового чипа, переводящего видео в телевизионный формат, для игровой приставки Xbox. Таким образом Xbox собирается вступить в новый виток конrуренции с Sony Playstation 2 и Nintendo GameCube.

Как сообщил исполнительный вице-президент Focus Enhancements Том Гамильтон (Tom Hamilton), новый чип будет на несколько долларов дешевле, чем тот, что используется сейчас. Он также обмолвился о том, что скорее всего, с новым чипом будут использованы и новые системные платы, которые также будут стоить несколько дешевле нынешних.

В Microsoft подтвердили сообщение Focus Enhancements и добавили, что предпринимают как быстрые, так и более медленные шаги в сторону уменьшения стоимости Xbox. Вообще, цена Xbox – больное место Microsoft. В США приставки Xbox и Playstation 2 продаются по цене $200, а GameCube – по $150. При этом некоторые финансовые аналитики высказывают мнение, что с каждой проданной приставкой Xbox Microsoft теряет около $150.

В настоящее время идет судебное разбирательство между Microsoft и Nvidia, которая производит графические чипы для Xbox, относительно цен на чипы и времени их объявления. Если Microsoft выиграет дело, то и Nvidia придется работать себе в убыток.

Другой партнер Microsoft, Flextronics, которая собственно и собирает приставки, уже начала перевод своих производственных мощностей из Венгрии в Китай, чтобы снизить свои затраты.

22 августа 2002 в 13:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс