San Francisco Chronicle: глава NVIDIA смотрит в будущее с оптимизмом

San Francisco Chronicle: глава NVIDIA смотрит в будущее с оптимизмом

На днях газета San Francisco Chronicle опубликовала интересное интервью с CEO компании NVIDIA Джен-сун Ханом (Jen-Hsun Huang). В интервью затронуты перспективы дальнейшего развития компании, планы на ближайшие месяцы.

В целом, глава компании смотрит в будущее с оптимизмом. Несмотря на то, что рецессия в полупроводниковой индустрии наконец-то коснулась и NVIDIA, доходы которой во втором квартале 2002 года составили $427,3 млн., что на 25% меньше $582,9 млн., заработанных в прошлом квартале, г-н Хан полагает, что все это – лишь временные проблемы мировой экономики. Приводим некоторые тезисы, высказанные Джен-сун Ханом в ходе интервью.

  1. Несмотря на снижение объемов доходов, NVIDIA по-прежнему достаточно прибыльна и остается на данный момент самой быстрорастущей в мире полупроводниковой компанией
  2. Начало продаж карт на новом графическом чипе NV30, выполненном с нормами 0,13 мкм техпроцесса и медными соединениями, в районе Рождества не является каким-либо видом задержки или отсрочки выпуска нового чипа. Такие сроки укладываются в принятую компанией стратегию перехода на новый техпроцесс раз в полтора года.
  3. NVIDIA не переживает по поводу выпуска новых чипов от ATI ранее, нежели NV30 по той причине, что позиционирует его в качестве абсолютно нового поколения графики. Г-н Хан сравнил разницу между NV30 и нынешней графикой с разницей между видео игрой и кинофильмом.
  4. Количество компаний, способных в настоящее время разрабатывать и выпускать современные 3D графические чипы сократилось, по мнению г-на Хана, до двух. Причина в том, что для разработки чипа уровня NV30 необходимо как минимум 300 инженеров мирового класса. Позволить себе обеспечение работой такого количества высококлассных специалистов в области 3D графики, по мнению шефа NVIDIA, могут в настоящее время лишь две компании в мире.
  5. По мнению главы NVIDIA, следующий год будет благоприятен для ПК индустрии. Конечно, скачка в мегагерцах, подобного прошлогоднему, уже не будет, однако, новаторских идей от "Intel, Microsoft и от нас будет предостаточно".

28 августа 2002 в 11:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс