IDC о рынке чипсетов: для тайваньских фирм настали трудные времена

В традиционном ежеквартальном отчете аналитической компании IDC, опубликованном недавно, появились интересные данные о мировом рынке чипсетов. Так, во втором квартале Intel усилила свои позиции и теперь рыночная доля компании составляет 59,6%, то есть выросла на 2,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

IDC о рынке чипсетов: для тайваньских фирм настали трудные времена

В некоторой мере рост рыночной доли Intel связан с продвижением новых интегрированных чипсетов, из-за чего крупным тайваньским вендорам, таким как VIA, SiS и ALi, приходится более интенсивно конкурировать между собой.

А ведь всего лишь год назад ситуация была совершенно иной. Доля тайваньских производителей чипсетов составляла около 60%, из них 48% рынка было у VIA. В этом же году во втором квартале, во многом из-за продолжающегося судебного разбирательства с Intel по технологическим аспектам чипсетов под Pentium 4, доля VIA составила лишь 22%. Что до SiS, то доля компании выросла на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом большую часть продукции SiS составляет интегрированный чипсет SiS650, и поскольку себестоимость этих чипсетов выше, а процент выхода готовой продукции ниже, то далеко не факт, что компания сможет выиграть от повышения объемов поставок.

Вообще, по мнению Digi Times, для тайваньских разработчиков чипсетов настали трудные времена: давление со стороны Intel будет только увеличиваться. А растущие поставки интегрированных чипсетов могут и, скорее всего, повлияют и на рынок графических адаптеров тоже.

30 августа 2002 в 14:13

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс