До 300 тысяч винчестеров от Fujitsu подлежат замене

Онлайновое издание Bloomberg, а также другие сетевые источники со ссылкой на японский ресурс Nihon Keizai Shimbun сообщают, что Fujitsu намерена отозвать около 300 тыс. своих винчестеров, произведенных компаний в период с сентября 2000 года по сентябрь 2001 года, что составляет около 2% - 3% от общего количества жестких дисков произведенных в этот период. Главным образом, отзыв коснется моделей, установленных в ПК производства Fujitsu, а также в некоторых моделях ПК от NEC, Hitachi и IBM.

Причиной отзыва, по словам вице-президента Fujitsu Такачи Такая (Takashi Takaya), стала некорректная работа некоторых полупроводниковых комплектующих в условиях влажного климата.

Разумеется, процесс обмена винчестеров будет бесплатным для пользователей и для смежников Fujitsu. Полная стоимость операции по замене жестких дисков обойдется компании примерно в 10 млрд. иен, или около 85 млн. евро.

Среди моделей ПК, поставлявшихся с "проблемными" винчестерами и, возможно, подпадающими под нынешнюю замену комплектующих, называют серию настольных ПК Fujitsu FMV, серию серверов Fujitsu Primergy, десктопы NEC ValueStar, NEC Mate, IBM NetVista, IBM Aptiva, IBM IntelliStation. К сожалению, названия моделей винчестеров и диапазоны их серийных номеров пока неизвестны. Мы будем следить за информацией по этому вопросу, и, думаю, в ближайшее время вернемся к этой теме еще раз.

Источник: Bloomberg

15 сентября 2002 в 10:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс