Новые 2,0 ГГц процессоры Intel Celeron с нормами 0,13 мкм, официально

Сегодня компания Intel официально анонсировала процессоры Celeron с тактовой частотой 2 ГГц, разработанные на основе технологического процесса с проектной нормой 0,13 микрон и выпускаемые в 478-контактном корпусе. Частота системной шины составляет 400 МГц. Новые 2,0 ГГц процессоры Intel Celeron с нормами 0,13 мкм, официально

Интересно, что при этом компания пропустила 1,9 ГГц версию чипа, планы выпуска которого, по отдельным данным, ранее все же имелись. Впрочем, в данном случае, все что ни делается – все к лучшему. Новый чип имеет оптовую цену $103 (в партиях от 1000 штук) и предположительно, достаточно быстро заменит собой 1,8 ГГц версию чипа. В том, что это произойдет достаточно быстро, можно не сомневаться, с новым 2,0 ГГц процессором Celeron произошел тот самый забавный случай, когда чип появился в продаже раньше официального пресс-релиза, причем, не только в токийских магазинах, где к этому ужа давно привыкли, сведения о появлении этого чипа, например, в канадских и новосибирских магазинах редакционная почта принесла еще на прошедших выходных.

Благодаря тому, что новая 0,13 мкм технология позволяет снизить себестоимость производства чипов примерно на 45% по сравнению с предыдущей 0,18 мкм технологией, у Intel появляется, во-первых, возможность значительного ценового маневра, во-вторых, большая прибыльность производства. Разумеется, главное в такой ситуации – чтобы новые Socket 478 процессоры Celeron не "оттяпали" долю рыночного присутствия процессоров Pentium 4. Впрочем, как пишет тайваньская пресса со ссылкой на производителей ПК, запасы старых Socket 370 процессоров Celeron до сих пор еще значительны, и продажам новых Socket 478 чипов Celeron есть куда расти.

19 сентября 2002 в 03:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс