Диски Blu-Ray для однократной записи от Fuji Film

Компания Fuji Photo Film представила новые оптические диски одноразовой записи (write-once read-many, WORM), соответствующие спецификациям стандарта Blu-ray Disc. В качестве слоя записи в новых дисках применен материал на основе органического красителя, сформированный методом закручивания. В настоящее время компания выпустила образцы 23,3 Гб дисков, которые уже прошли квалификационные испытания на соответствие стандарту Blu-ray и смогли обеспечить запись / воспроизведение с 1-кратной скоростью (36 Мб/с), а также с 2-кратной (72 Мб/с). К выпуску также подготовлены образцы емкостью 25 Гб.

В ближайших планах компании – активное продвижение своих WORM Blu-ray дисков. Впрочем, любопытно, что новая технология, по словам представителей Fuji Film, также успешно может использоваться для производства дисков для другой версии DVD формата следующего поколения, продвигаемой компаниями Toshiba и NEC.

Структура новых 23,3 Гб дисков от FujiFilm такова: ближним к лазеру расположен слой покрытия толщиной 0,1 мм; за ним идет слой органического красителя толщиной всего несколько десятков нанометров, после него – подложка толщиной 1,1 мм. Данных о наличии защитного слоя над органическим носителем от компании пока не поступало.

Несмотря на отсутствие точных данных об отражающий способности такого диска, представители компании утверждают, что она значительно выше, нежели у спецификаций Blu-ray для перезаписываемых дисков. Данные о составе органического материала для пишущего слоя таких дисков также пока держатся в секрете. Компания планирует наладить массовое производство таких дисков к моменту выхода на рынок нового стандарта Blu-ray.

21 октября 2002 в 11:25

Автор:

| Источник: Marantz

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс