DVD-Dual и DVD-Multi: два - лучше, чем три

На днях мы рассказали вам о том, что тайваньский консорциум в течение месяца обещает представить свой новый стандарт для DVD. А что ждет нас в недалеком будущем (точнее говоря, уже в следующем году) при изобилии таких разноплановых и, самое неприятное, несовместимых друг с другом стандартов?

Уже в этом квартале должны появиться устройства на основе стандарта DVD-Multi, предложенного Matsushita Electronics (или Panasonic) и поддерживающие DVD-RAM и DVD-RW. В то же время Sony активно продвигает свои DVD-Dual устройства, поддерживающие DVD-RW и DVD+RW.

Таким образом, вместо трех несовместимых друг с другом стандартов DVD-RAM (используемого в основном в видеозаписывающих устройствах), DVD-RW и DVD+RW (используемых чаще всего для записи компьютерных данных) на рынке будет представлено два конкурирующих друг с другом, с позволения сказать, надстандарта DVD-Multi и DVD-Dual.

С одной стороны, у DVD-Multi есть преимущество, заключающееся в том, что он может с одинаковым успехом применяться как в бытовой электронике, так и в ПК. С другой стороны, DVD-Dual благодаря использованию DVD+RW будет серьезным конкурентом для DVD-Multi, так как его продвигают такие большие и опытные компании, как Philips, Dell и Hewlett-Packard.

Так что в будущем году мы можем стать свидетелями интересной конкурентной борьбы между двумя стандартами, все еще находящимися пока в стадии разработки. Пока известно лишь, что производством считывающих головок для DVD-Dual займутся компании Pioneer, Sanyo и Hitachi, к ним вскоре собираются присоединиться Ricoh и Philips, а HP уже сообщила о намерении выпустить несколько DVD-Dual продуктов.

24 октября 2002 в 10:05

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс