Dolby Virtual Speaker: две колонки как 5.1

Что делать, если ваш ПК не оснащен 5.1-канальным звуком, а количество колонок на вашем столе не превышает две? Прежде всего, не отчаиваться, ведь уже есть разработки многих компаний, позволяющих до некоторой степени эмулировать пресловутый 5.1-канальный звук. Dolby Laboratories тоже проявила интерес к подобным разработкам и представила технологию Virtual Speaker, эмулирующей некоторые динамические и объемные звуковые эффекты, присущие обычно 5.1-канальным акустическим системам.

Официальный анонс Dolby Virtual Speaker стал частью программы Dolby in PC, о которой вчера компания сообщила на пресс-конференции. Основной целью программы является усиление роли звуковых технологий Dolby в ПК как домашнем развлекательном центре.

Многие компании-вендоры ПО уже сообщили об интеграции Virtual Speaker в свои продукты. В частности, InterVideo (программный продукт WinDVD) и CyberLink (PowerDVD). Кроме того, заявлено, что Analog Devices и Texas Instruments, возможно, вскоре выпустят сигнальные процессоры, поддерживающие Virtual Speaker на аппаратном уровне. Правда, стоит отметить, что Virtual Speaker рассчитан на одного человека, находящего непосредственно перед ПК – технология работает таким образом, что перед компьютером создается достаточно небольшая область интерференции звуковых волн, создающих необходимые эффекты.

Впрочем, в технологии Virtual Speaker используется не только явление интерференции, но и тонкости восприятия звука человеческим ухом. Утверждается, что для достижения некоторых эффектов компания использовала даже психологический эффект воздействия звука на психику человека.

30 октября 2002 в 10:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс