Две новые модели DeskNote ECS призваны стимулировать спрос

ECS (Elitegroup Computer Systems) сообщает, что собирается выпустить две новые модели ноутбуков на процессорах для настольных ПК – DeskNote – чтобы стимулировать поставки, объем которых так и не дотянул до ожидавшегося ранее уровня.

Модель 980 на базе процессора Pentium 4 будет нацелена на рынок потребителей, занимающихся самостоятельной окончательной комплектацией (clone market). Вторая модель (номер не приводится), на базе Transmeta 907, будет ориентирована на рынок бюджетных моделей.

После выпуска двух новых моделей компания рассчитывает, что поставки DeskNote вырастут до 50000 единиц в месяц. В настоящее время, как сообщает ECS, компания поставляет лишь около 30000 DeskNotes ежемесячно, в то время как ранее прогнозировались поставки до 100000 таких устройств в месяц.

Как считает ECS, невысокий уровень поставок связан с не слишком активным стимулированием спроса дистрибьюторами, занявшими выжидательную позицию – продукт сравнительно новый и его рыночное восприятие еще неоднозначно. Кроме того, некоторые европейские дистрибьюторы отмечают, что уровень послепродажного обслуживания DeskNote должен быть сравним с уровнем послепродажной поддержки ноутбуков, а значит, что им придется добавлять свои сервисы и увеличивать цену, снижая ценовой выигрыш от использования процессоров для настольных ПК, стоящих существенно дешевле, чем специальные мобильные процессоры.

Чтобы сохранить за DeskNote рыночную нишу, ECS планирует регулярно выпускать новые модели, чтобы уровень DeskNote не отставал от уровня настольного ПК. Кроме того, центр сбыта устройств потихоньку смещается из Азии в Европу и США. Если ранее поставки DeskNote в Китай составляли более 50% всех поставок продукта, то теперь – не более 30-35%.

4 ноября 2002 в 12:53

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс