IBM придет на рынок PDA своим собственным путем

Надо полагать, в ближайшем будущем не останется ни одного крупного PC-бренда, который бы не выпускал карманные ПК. Вот и Dell обзавелась своей линейкой Pocket PC PDA Axim X5, а вслед за ней подалась и IBM.

Правда, у IBM свой собственный путь: известная как крупный поставщик и большой популяризатор решений под Linux, компания приняла решение выпускать КПК под управлением именно этой операционной системы, а в качестве партнера выбрала самого крупного производителя PDA под эту платформу – японскую компанию Sharp.

Как известно, с самого начала года Sharp борется за место под солнцем для своих карманных ПК Zaurus под управлением Linux, однако, в одиночестве [долю других производителей Linux PDA существенной назвать сложно] достаточно трудно противостоять натиску конкурентов, поставляющих решения под управлением доминирующих на данный момент времени операционных систем от Palm Inc. и Microsoft Corp. Как знать, может быть вдвоем IBM и Sharp смогут изменить ситуацию на рынке.

Для начала принято решение взять за основу тот же Zaurus и выпустить на его базе решение для корпоративных клиентов - Zaurus Enterprise Edition. Новинка обеспечит пользователю беспроводной доступ к корпоративным базам данных, позволит контролировать наличие складских запасов и прохождение заказов клиентов. Иными словами, новый PDA станет своеобразным беспроводным карманным терминалом для доступа к приложениям бизнес-ПО IBM Websphere и, в частности, баз данных IBM DB2.

Появление новых корпоративных карманных ПК (ККПК?) от IBM/Sharp ожидается ближе к середине 2003 года.

17 ноября 2002 в 10:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс