AOpen расширяет присутствие на рынке ноутбуков с процессорами для настольных ПК

Последний писк моды на рынке ПК – ноутбуки на базе компонентов для настольных ПК. Точнее сказать, портативные высокопроизводительные ПК с ЖК экранами, в корпусах от ноутбуков. Все большее количество тайваньских производителей выходит на этот рынок. Несмотря на то, что некоторые производители испытывают определенный оптимизм в отношении будущего ноутбуков на мобильных процессорах и строят планы выпуска только таких моделей, особенно, после объявления Intel о планах уменьшения ценовой разницы между чипами для мобильных и настольных ПК, часть производителей продолжает осваивать нетрадиционные формы, вплоть до экспериментов с LCD PC.

По сообщению тайваньских индустриальных источников, в первом квартале 2003 года AOpen намерена дебютировать со своей версией ноутбуков на процессорах Pentium 4 для настольных ПК. В качестве базы выбран концепт DeskNote от Elitegroup Computer, помимо компактной памяти и винчестеров, в новых ПК будут использоваться тонкие CD-ROM slim-серий, будет отсутствовать отсек для батарей. AOpen намерена продолжить поставки своих систем лишь в barebone-версиях, то есть, без процессора, памяти и винчестеров, позволяя системным интеграторам производить окончательную сборку ПК в зависимости от требований конечного пользователя. ожидаемые цены таких barebone-систем - на уровне $800 на условиях FOB (free on board) поставки.

Компания уже имеет опыт поставки подобных систем. В этом году AOpen уже представила barebone-системы Barebook производства Wistron под процессоры Pentium III и Pentium 4. В октябре к ним добавились более дешевые P4-системы на чипсете SiS650.

26 ноября 2002 в 13:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс