SIA о рынке полупроводниковых микросхем: рост составит 20% по сравнению с прошлым годом

Как следует из опубликованного вчера отчета IDC, состояние рынка ИТ в целом продолжает ухудшаться и, возможно, не улучшится до следующего года. В основном спад рынка обусловлен падением объемов продаж ПК, серверов, рабочих станций, сетевого оборудования, систем хранения данных. Что до рынка полупроводников, то аналитики из SIA сообщают, что мировой рынок полупроводниковых чипов вырос в октябре 2002 на 1,8% по сравнению с сентябрем и достиг уровня $12,5 млрд., что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В SIA сообщают, что в течение уже трех кварталов наблюдают устойчивый рост продаж полупроводниковых микросхем, что может служить показателем восстановления рынка. Особенно быстро, отмечают в компании, развивается сектор беспроводных решений. Также растет спрос на флэш-память и цифровые сигнальные процессоры (DSP). Рост поставок составил 6,9% и 4,4%, соответственно.

Поскольку рынок ПК потребляет около 30% всех чипов, то к нему присматриваются особенно тщательно. Отмечается, что объем продаж DRAM вырос на 1,2%, а микропроцессоров – на 6,5%. Наибольший рост рынок продемонстрировал в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наименьший – в Северной и Южной Америках.

29 ноября 2002 в 15:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс