О флэш-памяти и стратегическом партнерстве AMD и M-Systems

Еще один утренний пресс-релиз: компании AMD и M-Systems (Flash Disk Pioneers) подписали соглашение о расширенном сотрудничестве в области совместной разработки потребительских аппаратных и программных решений для рынка хранения данных в мобильных устройствах. Иными словами, теперь компании намерены более плотно продвигать свои совместные разработки на базе флэш-памяти для устройств класса PDA и сотовых телефонов.

Новое соглашение является обновленной версией договора, заключенного компаниями в мае 2001 года и нынче включает в себя три новых категории: совместную разработку мультичиповых (MCP) решений на базе NOR-флэша от AMD и технологии хранения данных DiskOnChip от M-Systems, выпуск широкого набора программных приложений, совместные исследования над разработкой новых поколений флэш-памяти, в том числе, продуктов на основе технологии DiskOnChip.

Несколько слов об архитектуре DiskOnChip. На базе этой технологии, описывающей электронику и протоколы и позволяющей использовать флэш-память фактически в качестве винчестера, изготавливаются флэш-накопители, легко интегрируемые во многие мобильные приложения. В настоящее время на основе технологии DiskOnChip выпускаются накопители в корпусах BGA, TSOP и DIP, емкостью от 8 Мб (64 Мбит) до 1 Гб (8 Гбит). Подробнее о технологии M-Systems DiskOnChip можно узнать здесь.

На этой ноте можно бы и остановиться, однако, очень хочется припомнить о примерно схожем соглашении между Toshiba и M-Systems, заключенном в конце августа 2002 года. Правда, тогда речь шла о совместном продвижении 16 Мб накопителей Millenium Plus, построенных с применением NAND-флэша от Toshiba и технологии M-Systems DiskOnChip. По соглашению с M-Systems, все производство таких накопителей запланировано на заводах Toshiba. Интересно, пересекутся ли в дальнейшем интересы Toshiba и AMD, или M-Systems сможет работать с обеими компаниями, разделяя рынки применения технологии DiskOnChip...

13 января 2003 в 10:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс