IBM и MontaVista анонсируют технологию энергосбережения Dynamic Power Management

Чего только не придумают компании-разработчики новых микропроцессоров, чтобы сделать их привлекательными для бытовой электроники! Так, IBM и MontaVista Software объявили о том, что применение MontaVista Linux Consumer Electronics Edition (CEE) на встраиваемом процессоре IBM PowerPC 405LP приводит к снижению энергопотребления ни много ни мало, а на 50%.

В настоящее время IBM отгружает лишь пробные экземпляры PowerPC 405LP для тестовых целей, массовое производство должно начаться где-то в третьем квартале 2003 года, а вот MontaVista Linux CEE должна появиться в первой половине текущего года.

Объявление связки IBM PowerPC 405LP+MontaVista Linux CEE стало плодом совместной деятельности компаний по разработке и внедрению технологий энергосбережения Dynamic Power Management, разработанных для портативных ПК, наладонников и карманных ПК (PDA). Подход, используемый в Dynamic Power Management, довольно любопытен: напряжение питания и тактовая частота процессора изменяются в процессе выполнения даже таких ресурсоемких приложений, как воспроизведение мультимедиа-файлов. К примеру, при воспроизведении MPEG4 напряжение питания понижается в промежутках между кадрами и повышается вновь лишь для обработки следующего кадра. Правда, поскольку точные данные об энергопотреблении 32-разрядного RISC-процессора PowerPC 405LP не известны, трудно сказать, насколько велик выигрыш от заявленных 50%.

15 января 2003 в 12:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс