Intel Xscale PXA255: новая версия чипа для карманных ПК

Согласно сообщению сайта Pocket PC Thoughts, уже подтвержденному официальными лицами из Intel, в ближайшее время начнутся поставки нового чипа для карманных ПК серии Xscale.

Согласно представленным данным, Intel намерена выпустить чип XScale PXA250 нового степпинга C1, однако, наряду с учтенными ошибками предыдущей версии, в ядро внесены значительные изменения, плюс, добавлены дополнительные функциональные возможности.

Вот список новых/расширенных возможностей процессора PXA255:

  • Универсальный аппаратный асинхронный трансивер HWUART
  • Конфигурация регистров SDRAM для режима Low Power
  • Режим 400 МГц / 200 МГц шина PxBus
  • Регистр конфигурации тактовой частоты ядра (Core Clock Configuration Register, CCCR)
  • ФАПЧ ядра (Core Phase Locked Loop)
  • Регистр управления режимом UDC (UDC Control Function Register, UDCCFR)
  • NSSP

Изменения в ядре оказались настолько существенны, что компания приняла решение присвоить чипу PXA250 степпинга C1 новое название. Первоначально предполагалось, что это будет PXA255, однако, по уточненным данным, окончательное маркетинговое имя чипа будет объявлено Intel ближе к концу первого квартала. В ближайшее время на сайте компании ожидается появление документа с подробным описанием нового чипа.

Основным усовершенствованием, которое будет внесено в XScale PXA255, будет улучшенная производительность процессора за счет повышенной вдвое – со 100 МГц до 200 МГц, частоты шины PxBus, с помощью которой чип взаимодействует с внешними устройствами, в том, числе, с памятью. Помимо этого, ожидается, что XScale PXA255 будет потреблять меньше энергии при работе во всех режимах. При этом, тактовые частоты новой версии останутся такими же, как у PXA250 – 200 МГц, 300 МГц и 400 МГц. По предварительным данным, оптовая цена нового чипа останется на уровне предыдущих версий.

Источник: Pocket PC Thoughts

30 января 2003 в 09:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс