Серверы на чипе Sun: ждем к 2005 году

Вчера, выступая на закрытии конференции Worldwide Analyst Conference, исполнительный вице-президент и технический директор Sun Грег Пападопулос (Greg Papadopoulos) поделился планами компании на будущее своих процессоров и сетевых продуктов.

В новых сетевых процессорах Sun планируется использовать технологию Throughput Computing (вычисления пропускной способности) для обеспечения высокой производительности сетевых продуктов при снижении суммарных затрат. В новых процессорах также планируется использовать аппаратную поддержку многопоточности (chip multithreading, CMT) и симметричной многопроцессорности (SMP) на одном чипе. Sun считает, что в скором будущем станет возможным уместить весь сервер на одном чипе.

По словам Пападопулоса, следующее поколение UltraSPARC, построенных с применением упомянутых технологий и ожидающееся не позднее, чем через год, должны будут работать быстрее, чем нынешние процессоры, почти в 15 раз а к 2005 году – в 30 раз.

Отметим, что за день до этого IBM объявила о планах поставки в 2004 году 64-разрядного процессора Power5 с двумя независимыми ядрами, предназначенных для одновременной обработки двух вычислительных потоков.

К 2005 году ожидается начало поставок двуядерного 64-разрядного Itanium, однако о том, будет ли аппаратная поддержка многопоточности, пока не сообщается. В то же время 32-разрядные Pentium4 и Xeon с аппаратной поддержкой двух независимых потоков на одном процессорном ядре уже продаются вовсю.

26 февраля 2003 в 15:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс