Композитные аноды для литий-ионных аккумуляторов позволят увеличить емкость в 10 раз

Литий-ионные аккумуляторные батареи, благодаря своим свойствам, сейчас используются почти во всех мобильных устройствах. Японские энтузиасты даже создали электромобиль на литий-ионных аккумуляторах, развивающий скорость до 310 км/ч. Однако для такого автомобиля емкости батарей достаточно лишь на 1,5 часа езды. Исследователи в Sandia National Laboratories утверждают, что разработали новый композитный материал на основе кремния и графита для применения в анодах литий-ионных аккумуляторов, что должно позволить добиться большей емкости аккумуляторных батарей.

Ученые рассказали, что в течение трех лет работали над разными материалами и перепробовали чистый графит, оксиды, нитриды и разного рода композитные материалы, остановившись в конце концов на кремний-углеродном композите.

Применение кремний-углеродного анода позволяет добиться емкости, большей емкости аккумулятора с графитовым анодом в 10 раз, однако при перезарядке аккумулятора возникали проблемы: анод не выдерживал большого тока и разрушался, что приводило к снижению емкости в каждом последующем цикле перезарядки. Решение было найдено в применении в аноде материала с устойчивыми к действию большого тока кремний-углеродными микроструктурами.

Впрочем, в коммерческих аккумуляторах пока новые аноды применять нельзя, так как небольшое снижение емкости с течением времени все же наблюдается. В Sandia надеются, что в обозримом будущем это снижение будет достаточно малым для того, чтобы начать производство аккумуляторов с композитными кремний-углеродными анодами.

17 марта 2003 в 06:54

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31