ProMOS: строительство второй 12" фабрики запланировано на 2004 год

Тайваньская компания ProMOS Technologies планирует в начале 2004 года начать строительство своей второй 12" фабрики. Как заявил журналистам The Digitimes представитель компании, Альберт Лин, новая фабрика будет открытой для сторонних инвесторов и уже по крайней мере две компании проявили к строительству интерес.

Лин отказался назвать потенциальных партнеров, ограничившись, однако, упоминанием того факта, что ProMOS "почти" приняла решение о внедрении стековой технологии (хотя в настоящее время ProMOS пользуется тренч-технологией). Кстати, часть мощностей существующей 8" фабрики отведена под освоение стековой технологии производства. Мощность этой фабрики составляет 40 тыс. пластин ежемесячно. С использованием стековой технологии может производиться до 3 тыс. пластин. По словам Лина, полный переход на стековую технологию может завершиться не ранее 2005 года.

На строительство 12" фабрики с ежемесячным выпуском 20 тыс. пластин ProMOS и партнеры потратят около 2,4 млрд. долларов. Первое вложение в фабрику составит 200 млн. долларов, а оставшаяся сумма - постепенно, на различных стадиях - в зависимости от рыночных условий.

После раскола с Infineon, тайваньская компания планирует перейти от контрактного производства DRAM к выпуску памяти под собственным именем. Поскольку ProMOS в свое время продавала продукцию Infineon и Mosel Vitelic, в настоящее время с последней ведутся переговоры о продвижении на рынке собственного бренда памяти. Но если ProMOS будет выпускать память под собственным именем, как отметил Лин, она не будет конкурировать с Mosel на рынке стандартной DRAM - руководство компании ориентируется на сектор специализированной DRAM, поскольку предполагается выпускать чипы памяти для видеокарт и чипы по технологии SIP (система-в корпусе).

В свою очередь представители Mosel отмечают, что хотя такие разговоры и ведутся, компании находятся еще на предварительном этапе переговоров и никакого решения пока не принято.

15 апреля 2003 в 09:30

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс