AMD подвела результаты работы в первом квартале

AMD объявила финансовые результаты работы в первом квартале 2003 года, закончившемся для компании 30 марта. Согласно представленному отчету, объем продаж компании за прошедший квартал составил $715 млн., что на 21% меньше дохода в $902.1 млн., полученного за аналогичный период прошлого года, и в то же время на 4% больше чем $686,4 млн., заработанных в предыдущем квартале.

Чистый убыток AMD за прошедший квартал составил $146 млн., или минус $0,42 на акцию. В прошлом квартале этот показатель составил $235,1 млн. убытков, или минус $0,68 на акцию, или $9,2 млн. убытков, или минус $0,03 на акцию годом ранее.

В заявлении, сделанном руководством копании по итогам работы за квартал отмечено, что на фоне традиционного снижения объемов продаж в первом квартале года результаты работы по сравнению с четвертым кварталом прошлого года смотрятся неплохо. Компания довольна нынешними объемами присутствия на рынках процессоров и флэш-памяти, и намерена в ближайшее время вернуться к прибыльности.

Что касается отдельных показателей по каждому сектору продаж, то доход AMD от продажи процессоров составил за прошедший квартал $468 млн., что на 11% больше $420 млн., заработанных в предыдущем квартале, при этом выросли объемы не только в денежном исчислении, но и в количестве проданных процессоров, главным образом, за счет чипов для мобильных ПК. Квартальные объемы продажи флэш-памяти выросли до $218 млн.

Во втором квартале AMD планирует продолжить наращивание объемов продаж флэш-памяти и надеется, что продажи процессоров останутся на примерно сходном с первым кварталом уровне.

Помимо этого, AMD также объявила результаты своей деятельности на рынках России и стран СНГ. Компания AMD открыла свое представительство в Москве в марте 2002 года. Согласно данным статистического отчета компании Gartner Dataquest по продажам ПК за четвертый квартал 2002 года, доля AMD на российском рынке настольных ПК на базе Windows увеличилась с 16,3% до 20,6% за период с четвертого квартала 2001 года по четвертый квартал 2002 года.

17 апреля 2003 в 13:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс