Для управления бывшим заводом ECS Asustek создает новую компанию, Asusalpha Computer

Компания Asustek Computer сообщила о планах инвестирования 3,5 млрд. тайваньских долларов (чуть больше 1 млрд. долларов США) в строительство дочернего предприятия, Asusalpha Computer, которое будет управлять недавно приобретенным у ECS заводом по производству ноутбуков. Несмотря на то, что ASUS будет полновластным владельцем новой компании, последняя в своих операциях будет независима от родительской компании, а прибыль Asusalpha не будет учитываться при подсчете прибылей Asustek.

При подсчете суммарных прибылей Asustek учитываются и выполненные заказы, полученные через тайваньское представительство компании и китайского холдинга. Вице-президент Asustek, Т.Х. Танг (T.H. Tung), отвечая на вопрос о том, будет ли дочернее предприятие получать заказы самостоятельно, ответил, что Asustek пока ведет оценку различных бизнес-моделей.

Что касается самого решения ASUS по созданию независимого дочернего предприятия для приобретенного завода, то некоторые обозреватели считают, причинами для этого являются, во-первых, раздельные системы управления и финансирования, которыми завод руководствуется при контрактном производстве для Apple Computer - этакая OEM-ориентированная модель, которая отличается от собственной производствееной модели Asustek на тайваньских заводах и, во-вторых, низкая маржа, которую можно получить от эксплуатации завода в Чанли.

Маржа для продукции Apple оценивается всего в 4-5 долларов. Если бы приобретенный завод организационно был включен в состав группы и продолжил фокусироваться на OEM-производстве, то его бизнес серьезно отставал бы от бизнеса Asustek.

За завод Asustek заплатит около 680 млн. тайваньских долларов (около 19,6 млн. долларов США), за оборудование - 300 млн. тайваньских долларов (около 8,6 млн. долларов США). Активы будут переведены к 30 июня.

22 апреля 2003 в 12:01

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс