IBM начинает продажи x450

Сегодня официально начинаются продажи сервера IBM x450, построенного на процессорах Itanium 2. Это первый четырехпроцессорный сервер на Itanium 2, построенный по архитектуре IBM Enterprise X (EXA), традиционно применявшейся в сочетании с Xeon, в то время как ожидающийся в конце лета 16-процессорный сервер будет уже использовать новое поколение Itanium 2 - Madison и новый чипсет. Планируется также вскоре выпустить сервер x445 на втором поколении EXA, содержащий до 32-х процессоров Xeon.

Таким образом, появление старшей модели x450 в семействе IBM xSeries существенно расширяет модельный ряд серверов компании. Ранее xSeries выпускались на базе Xeon и Itanium, pSeries и iSeries по-прежнему выпускаются на базе процессоров Power4 и Power3, а мэйнфреймы zSeries - на процессорах IBM. Если учесть, что на прошлой неделе IBM поделилась планами выпустить несколько серверов на базе процессоров Opteron, то становится очевидным желание компании занять еще одну нишу на рынке серверов до начала интервенции процессоров AMD. Надо полагать, это же обстоятельство и ускорило появление x450 на рынке - ранее компания предполагала выпустить сервер лишь в начале следующего года.

В настоящее время идет работа над портированием программного обеспечения для 64-разрядных серверов, в том числе СУБД DB2 и WebSphere. Оба пакета ПО будут выпущены как под Linux, так и под Windows.

Стоимость однопроцессорной конфигурации x450 составит $25999, а системы на базе двух 1 ГГц Itanium 2 с 3 Мб кэш-памяти - $38000. В IBM отметили, что если продавашиеся ранее системы на базе первого поколения Itanium - Merced, в силу своих не слишком выдающихся характеристик и высокой цены можно было с некоторой натяжкой назвать тестовыми, то теперь, с появлением Itanium 2, в компании ожидают достаточно высокого спроса.

30 апреля 2003 в 12:54

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс