GA-7FNXP Ultra: системная плата от Gigabyte на nForce2

Как известно, в прошлом году компания Gigabyte, ранее выпускавшая графические карты на чипах от NVIDIA, приняла решение о начале производства видеокарт на чипах от ATI Technologies. С тех пор утекло много воды, нынче линейка графических решений от Gigabyte включает в себя всевозможные варианты серии Radeon, включая top-end решение Radeon 9800, однако, согласно сообщениям тайваньского онлайнового ресурса The Digitimes, компания не намерена отказываться от использования чипсета nForce2 в свои системных платах. Правда, линейка продуктов Gigabyte на чипах от NVIDIA чипсетами и ограничится.

В настоящее время ежемесячные поставки чипсетов nForce2 оцениваются в 500 тысяч штук. В дальнейших планах Gigabyte, главным образом, по-прежнему предусматривается широкомасштабное использование решений для платформы AMD K7 от VIA Technologies. Платы на nForce2 будут представлять собой только high-end решения, с поддержкой двухканальной DDR400 и 400 МГц FSB.

Одной из первых плат на nForce2 от Gigabyte, по данным гонконгского сайта OCWorkBench, станет GA-7FNXP Ultra, выполненная в форм-факторе ATX на связке nForce2 IGP+MCP-T. Плата будет оборудована четырьмя разъемами DIMM с поддержкой двухканальной DDR400/333/266, слотом AGP 8X, пятью слотами PCI, шестью портами USB2.0, двумя портами Serial ATA (SiI3112A), четырьмя параллельными портами ATA (MCP-T + GigaRAID, поддержка RAID 0, 1), интегрированным 6-канальным аудио кодеком AC97 (ALC655), цифровым выходом S/PDIF, 2-портовым LAN интерфейсом (Intel Kenai 32 + Realtek PHY), портами IEEE1394. По предварительным данным, пока что заявлена поддержка процессоров лишь с FSB 266/333 МГц.

5 мая 2003 в 11:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс