Fujitsu: 12-портовые 10 Гбит/с Ethernet-коммутаторы в одном чипе

Компания Fujitsu сообщила о выпуске 12-портового 10 Гбит/с Ethernet-коммутатора на одном чипе и начала поставки двух чипов Mobile FCRAM с пакетной записью/чтением. Технические детали коммутатора будут представлены на симпозиуме Hot Chips 15 в августе в Пало-Альто. Решение - совместная разработка Fujitsu Laboratories of America и Fujitsu Laboratories Ltd в Японии.

В основе разработки - 2-слойное переключение; площадь чипа - 256 мм2 (помимо 12 Ethernet-портов на нем же размещается и буферная память). Вот как выглядит диаграмма чипа:

Многопортовая память, использованная Fujitsu, позволяет одновременно осуществлять пакетную запись/чтение для всех 12 портов и имеет пропускную способность около 240 Гбит/с. Серийное производство таких 10 Гбит/с коммутаторов запланировано на 2003 год.

Что касается чипов FCRAM, то компанией представлены две версии - 32 и 64 Мбит 66 МГц; обе версии соответствуют недавно предложенной спецификации Common Specification for Mobile RAM (разрабатывается Fujitsu, NEC Electronics и Toshiba). Чипы предназначены для использования в сотовых телефонах третьего поколения; сообщается, что новыми версииями чипов будут 128 Мбит 100 МГц решения.

15 мая 2003 в 11:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс