Microsoft приобретает права на Unix… чтобы задушить Linux?

Вчера в официальном заявлении Microsoft сообщила, что приобретет у SCO патент и исходный код операционной системы Unix, который стал яблоком раздора между компанией и IBM. Напомним, что месяц назад SCO подала на IBM в суд, обвинив последнюю в незаконном использовании кода Unix в своих серверных Linux-системах и оценив свои убытки в $1 млрд.

В настоящее время Microsoft уверенно занимает первое место по распространенности на настольных ПК – около 90% и более. Однако видя все большее распространение Linux в серверах и рабочих станций, Microsoft стала бояться этой ОС как черт ладана. Выступая в воскресенье вечером, Брэд Смит (Brad Smith) из Microsoft сообщил, что приобретение лицензии у SCO «отражает уважительное отношение Microsoft к интеллектуальной собственности и стремление к регулируемому с помощью процесса лицензирования обмену интеллектуальной собственности в индустрии информационных технологий. Приобретая лицензию, мы обеспечиваем соблюдение лицензионных соглашений и дальнейшее развитие сервисов для Unix».

Unix была разработана более 30 лет назад в лаборатории AT&T Unix Systems Laboratories. Linux, созданная финским студентом Линусом Торвальдсом, во многом похожа на Unix, что делает процесс переноса программного обеспечения с Unix на Linux очень простым, а учитывая, что Linux стоит очень дешево или вовсе ничего, делает эту систему очень опасным конкурентом. В свое время AT&T продала права на Unix компании Novell Networks, а та - Santa Cruz Operation. Caldera International, до тех пор активно продававшая Linux, выкупила у Santa Cruz Operation права на Unix и два прдукта - OpenServer и UnixWare. В прошлом году Caldera переименовалась в SCO Group.

Вчерашнее заявление Microsoft подтверждает выдвинутую некоторыми аналитиками версию о том, что вся возня SCO вокруг IBM затеяна лишь для того, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей на компанию. Теперь все зависит от того, к какому выводу придет суд, первое слушание которого назначено на 13 июня.

19 мая 2003 в 13:44

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс