Рынок ПК в Китае: атипичная пневмония привела с снижению спроса на 15-20%

Как сообщают из Тайбэя, в связи с продолжающейся эпидемией атипичной пневмонии (SARS) в Китае ожидается спад рыночного спроса на персональные компьютеры на 15-20%. Из-за эпидемии атипичной пневмонии были закрыты многие общественные места, в том числе магазины и супермаркеты. Однако в то же время Intel сообщает, что эпидемия не нанесла серьезного урона объемам продаж чипов.

А вот тайваньская аналитическая фирма MIC (Market Intelligence Center) сообщает, что в среднем спад рыночного спроса составляет 40-50%. Компания приводит данные по Пекину, где объем розничных продаж упал на 85%, а корпоративных – на 10-15%.

Китай был и остается крупнейшим рынком в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В прошлом году объем продаж на рынке составил 11,3 млн. единиц, и аналитики предсказывали, что к 2006 году объем рынка удвоится. Теперь, из-за эпидемии атипичной пневмонии, единственным шансом для восстановления рынка остается летний период покупок, совершаемых студентами и школьниками, предприятиями дистанционного обучения и домашними офисами, число которых растет. Эпидемия, скорее всего, приведет к серьезному изменению структуры продаж, большему распространению электронных магазинов и совершению покупок по телефону.

20 мая 2003 в 12:44

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс